CATALOGO MINIPRINT 2014

El catálogo digital contiene las obras premiadas y seleccionadas en el 6º Salón Trienal de Grabado de pequeño formato Miniprint Internacional Rosario / 2014, más una exposcición de 10 obras de pequeño formato de los artistas ganadores de la edición anterior.

http://issuu.com/miniprintinternacionalrosario/docs/catalogo-miniprint-2014/0



INAUGURACION 6º Miniprint 2014

Curadora: Prof. Liliana Gastón





Organizadoras: Prof. Liliana Gastón, Lic. María Elena Mainieri

Catálogo 2014




Presentación a cargo de Rafael Ielpi, director del Centro Cultural Roberto Fontanarrosa y la Prof. Liliana Gastón

Pablo Delfini, Premio Especial Latinamericano

Nómina de artistas seleccionados / 6º Edición Miniprint Rosario / 2014

Argentina
Abad, Nidia   
Acosta, Rubén Darío                
Agrisani, Andrea Sol   
Alemán, Liliana                       
Alvarez, Gabriela   
Alvarez Pérez, Lucia   
Albin, Luciana   
Anceri, Gustavo   
Andrés, Vanesa   
Aranda, Lucia Miriam   
Araujo, María   
Arbol, Ivanna   
Arias, Nelly   
Arjona, Alberto   
Arónica, Carlota Beatriz   
Astuto, Luciana                           
Audagna, Cecilia                        
Balart, Alicia   
Barreras, Blanca Ester   
Barroso, M. Florencia   
Bascourleguy, Alfonsina   
Battellini, Marisa                      
Baz, Silvina                   
Beltrame, Magali Analia   
Benas, Lidia   
Benchetrit, Laura                     
Beretta, Carla   
Bertola, M. Cristina   
Blasbalg, Silvana   
Bonanno, Julieta   
Bonifacio, Mariana   
Bono, Noel   
Bourband, Luis Cesar   
Bracaglioli, Verónica   
Brienza, Antonia Liliana          
Buri, Ma. Rosa   
Caldara A. María                      
Cali, Susana   
Campelo, Eduardo   
Caputo, Mónica   
Carambia, Alejandra   
Cardoner, Laura
Ceballos, Cecilia   
Ceconi, Graciela   
Cervino, Silvia   
Chamorro, Ma. Angélica   
Chaves, Viviana   
Chicopar, Laura   
Cicconi, de Perez, Norma
Cieri, María de los Angeles
Claria, Josefina   
Cordisco, Carolina
Cortés, Francisca   
Coschignano, Florencia   
Crea, Karina   
Cribani, Paula   
Da Rocha, Cecilia   
Debelis, Beba   
Delfini, Pablo   
Del Grosso, Adrian   
Di Bari, Daniela                   
Di Letto, Carolina   
Donati, Nelly   
Duro, Cristina   
Escribano, Alejandra   
Esteban, Liliana                      
Farji, Eva       
Fasolis, Ma. Graciela   
Fernández, Geraldhyne   
Fernández Madero, M. Gabriela   
Fernández, Samay   
Figueroa, Martín   
Finkelstein, Esther   
Flechas Manosalvas, Fabián   
Fornasari, Mariela                   
Garay, Etelvina   
Gavilán, Claudia
Gayoso, Mariana Denise   
Gauvry, Floki
Gentile, Annabella   
Giménez, Rubén   
Godoy, María Clara   
Gondar, Alejandra                       
González, Gabriela   
González, Pamela   
Grimi, Esteban   
Guerini, Mariel   
Gutiérrez, Carolina   
Hammond, Greta   
Hennekens, Guillermo             
Heredia, Sofía   
Hernández; Alejandra   
Hoffmann, Mariana
Juncal, Mónica   
Kopelmann, Virginia   
Landini, Fabricio   
Lavalle, María   
Leyes, Alejandra   
Lissa, Silvia                                    
López, Silvia   
Macovaz, Blanca Nieves   
Makovak, Erika   
Malaguti, Elvira
Mansilla, Daiana
Mansutti, Verónica   
Mantoani, Laura   
MariCampo, Cristina                  
Martín, Eliana   
Merani, Cristian   
Mercanzini, Noelia   
Milikowski, Mónica                    
Miorini, Marisa Paula
Mizdraji, José   
Morado Luis   
Morales Kallina, Cristian   
Musimesi, Lorena
Novoa, Viviana       
Nooitrusst, Susana       
Ottoboni, Irene Alfonsina            
Oddone, Gustavo       
Ozzi, Nubia                                       
Pacciarini, Inés                                
Páez, Gustavo Andrés       
Pampin, Mabel       
Panozzo, Ana   
Parada, Lautaro   
Paredes Zilveti, Sonia Evelin   
Pascazzi, Patricia Ana   
Paz, Maria Angelina   
Paz Levozan, Hilda   
Pedrerol, Laura   
Peral, Marcela
Pereyra Diosquez, María Onelia       
Pereyra, Héctor       
Pippus, ASlexia Denise       
Pisani, Liliana       
Polito, Fernando                             
Polessi, Miriam       
Ponzano, Regina       
Pradal, Lorena                                 
Quinteros, Susana   
Rabuñal, Lydia Raquel       
Randazzo, Diana       
Reartes, Rodrigo       
Renna, Liliana       
Retamal, Jesica Cecilia       
Rios Lallana, Elina
Rocca, Irma       
Rocca, Silvia       
Rodi, Gabriela       
Rojas Ramoa, Rosana       
Roquero, Teresa       
Rosso Hagemann, Estela Avelina       
Rolfo, Alicia Magdalena             
Rosi, Rosana   
Rossi, Mariana
Rouillón, Cecilia
Saavedra, Celeste       
Sacchetta, Maria       
Sánchez, Irma Susana           
Sandiga Maldonado, Jhonatan M.     
Santa Cruz, Tania
Santana, Silvia Raquel       
Sappia, Alejandra       
Sardi, Enrique       
Scatena, Costanza       
Schroeder, Marta       
Schuck, Nicolás   
Scordamaglia, Anteo                  
Segovia, Patricia       
Stímolo, Marina       
Suarez, Graciela                            
Sueldo, Patricia       
Tamborini, Ma. Eugenia       
Tejeiro, Marta       
Torres, Lucia       
Torres de Torres, Elba María       
Trech, Victoria       
Trocello, María Micaela       
Uncini, Patricia       
Vaccarezza, Cecilia
Valdano, Silvia   
Valdez Quiroga, Martín   
Vargas, Martín   
Vázquez,  Angú   
Velasquez, Guillermo Esteban   
Veron, Maggie   
Vicari,  María Alicia   
Vidal, Mónica   
Villareal, Luciana   
Viva, Gisela   
Warman, Julieta   
Wolpowicz, Ana       
Zabala, Marianela   
Zamora, Rosana Elizabeth   
Zelaya, Rubén   
Ziraldo Vicari, Regina

Australia:

Wilkinson, Cleo
       
Austria:

Egger, Manfred
                     
Bélgica:

Wilmet, Laurent

Brasil
:
Carvalheira, Cristina
De Lacerda Pereira, Helena
Gattai, Jeane
Passos, Joana
Pimenta da Silva,Silvia                     
Takasaki, Silmara       
       
Canadá:

Bariteau, Louise
Boyadjieff, Peter
Brassard, Marie-Ange
Chapman, Deborah
Doré Brunet, Nicole
Domingue, Claudete
Dubuc, Carmen
Langevin, Guy              
Magnano, Olga Inés
Matthey, Eliane
Michaud, Irene
Poissant, Ginette
Rolland, Cristine       
Zekina, Daniela       

Chile:    

Bravo Granadino, Constanza
Galecio, Ma. del Cármen       
Jadue Lozier, Ana María
Miranda, Angélica
Ostojic Bahamonde, Puppele       
Pérez Castilla, Ma. Teresa       
       
Colombia: 

Esparza Mejía, Eduardo
Ferreyra, Ma Eugenia       
Rojas, Margarita       
       
Corea: 

Kumnam, Baik

Costa Rica:   

Arias Mesen, Luis Diego       

Croacia:

Dragičević, Edvin
Gracin, Martina       
Zakrajsek, Leon       

Egipto:
 
El Meligy, Salah                   
Osama Mohamed, Eman
       
Eslovenia:
 
Berko

España
:
Carbajales Ferreiro, Yolanda
Climent Camacho, Gema
Morales, Cecilia              
Soler Claveras, Francesc

Estonia:
 
Sarv, Feliks

Finlandia
:
Piironen, Eija

Francia
:
Benhamou, Marcelle
Bertrand, Gérard
Dargent, Marie
De Souza Andrade, Celia
Hergaux, François
Laouenan, Gaëlle
Laterrade, Fabienne
Le Grand, Jean – Lou
Lemonne, Sandrine                        
Lumbroso, Michele                           
Marpsat, Maryse       
Montes de Oca, Edgardo       
       
Honduras:
 
Armijo, Gustavo

Inglaterra:
 
Gillespie, Colin

Italia:

Cassano, Mariangela
Cozzolino, Mara
De Pellegrino, Bruno
Fallini, Barbara
Muolo, Carmine Maurizio
Palmieri, Michela
Podgornik Badia, Irene
Toni, Maria Chiara

Japón:

Cho, Haruko
Iwase, Takanori         
Kudou, Tadataka

Perú:
 
González Martinez, Marisela Silvia       
Garcia Rojas, Johanna B       
Rodríguez Urbina, César Augusto
Vásquez Torres, Susana
Zeballos Moscairo, Juan Carlos
       
Polonia:
 
Cywicki, Lukasz       
Gorbas; Jerzi       
Zaczek, Piotr       

Portugal:

Canau, Antonio
Pedroso, Teresa       

Puerto Rico:

García-Rivero, Martín    

Rumania:    
 
Jakabhazi, Alexandru       
Lacaciu, Adriana

San Marino:
Sperindio, Michela      

Turquía:
Ercivan Zencirci, Dizar


Acta del Jurado / 6º Edición MINIPRINT 2014


Menciones 6º Edición Miniprint 2014

Acosta, Rubén Darío. “Vuela Eva vuela”

Baz, Silvina. “Luz del discernimiento”

Dragicevic, Edvin. “Illusion of safety 7”.

Langevin, Guy. “Angelos 3”.

Merani, Cristian. “Materia prima”.

Iwase, Takanori. “Flow”.

PREMIOS 6º Edición Miniprint 2014

Chapman, Deborah. "“Eco de la noche”    

 


Cywicky, Lucas. “Mr. Time”

Delfini, Pablo. ”Hotel”. Premio Especial Latinoamericano

Kudou, Tadataka. “Time 14-2”

Toni, María Chiara. “Maschera”

Premios 2011

Melano, Ana
"Blancas Palomitas". Aguafuerte.



Montalbán Soler, Orlando
 "La Candela es aquí". Calcografía.

Besard, Hugo Urbain
 "Darwin y el Hombre Tigre". Aguafuerte.

Wilkinson, Cleo
 "Fledgling". Manera negra.

Suardi, María
"Sedimentos de Barro". Serigrafía.


Bases y Fichas de participación / Miniprint 2014

Nuevo plazo de Recepción de Obras:

30 de Junio de 2014